Пятница
2024-03-29
3:32 PM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
SITE LOGO
Главная страница Регистрация Вход
Электрический интернет - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » информационные технологии » www - Паутина » Электрический интернет
Электрический интернет
ferzДата: Воскресенье, 2006-04-30, 7:57 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
В России появился "электрический" интернет

О технологиях доступа в интернет по электропроводке говорят уже довольно давно. Однако до последнего времени этот способ выхода в Сеть оставался экзотикой. Это объясняется целым комплексом проблем, начиная с долгого отсутствия надежных, эффективных и недорогих устройств для передачи данных в электрических сетях и заканчивая непригодностью магистральных линий электропередачи для обмена данными - информация неизбежно потеряется при преобразовании напряжения в трансформаторах. Поэтому в 2003 году эксперты предсказывали, что бума "электрического" интернета в обозримом будущем на наступит.


Модемы для электроинтернета

Однако, похоже, дело потихоньку сдвигается с места. Во всяком случае подключиться к "электрическому" интернету можно в некоторых странах Европы и, что самое интересное, в России. Проект под названием "Спарк" реализует компания "Электро-Ком". В настоящее время к её сети подключено около 150 домов в московском районе Южное Тушино и ещё несколько сотен в Калуге, Рязани, Ростове-на-Дону и подмосковном Красногорске.

По ценам "Спарк" находится на уровне "Стрима" и большинства районных сетей. Модем, похожий на стандартный блок питания с вмонтированным в него портом Ethernet, стоит 1500 рублей, еще в 600 рублей обойдется подключение, а абонентская плата составляет от 250 до 750 рублей в зависимости от тарифа. Включать модем можно в любую розетку в доме, причем перепадов напряжения оборудование не боится. Помехи от бытовой техники мало влияют на качество подключения: включение дрелей, микроволновых печей и т.п. приводит к падению скорости не более, чем на 8%.

Проблема потери данных в трансформаторах решена просто. Передача сигналов по электропроводке осуществляется только внутри домов, а между домами проложено гигабитное оптоволокно. По электропроводке данные передаются со скоростью до 200 Мбит/с. Представители компании, с которыми удалось пообщаться в рамках Форума, говорят, что в 2006 году к "Спарку" подключат ещё 10000 московских домов. И этот прогноз, возможно, не далек от истины - об "электрическом" интернете во вступительном слове говорил глава российского филиала Intel Стив Чейз, а возглавляет "Электро-Ком" Хенри Радзиковски, до этого бывший президентом такого гиганта как Golden Telecom.


there is no god but ALLAH
 
Форум » информационные технологии » www - Паутина » Электрический интернет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006